Hans von Tettenborn (1708 - 1779) - Un portrait... Lot 10494
résultat :
Hans von Tettenborn (1708 - 1779) - Un portrait peint comme un officier prussien, mid-18th century
Huile sur toile (doublée), non signée. Demi-figure en jupe bleue et cuirasse aristocratique, tête de profil de trois quarts. Dans un cadre en bois doré, richement relief, postérieur. Petits manques retouchés, partiellement légèrement endommagés, traces d'âge. Dimensions du tableau 86 x 68 cm, dimensions du cadre 101 x 86 cm. Avec expertise.
Hans von Tettenborn a servi comme lieutenant dans le régiment personnel de Frédéric-Guillaume I. Sous Frédéric II, il a combattu à la bataille de Mollwitz en 1741. En septembre 1755, il fut muté comme lieutenant-colonel dans le régiment d'infanterie n° 46 (Neuwied), où il devint colonel en décembre 1758 et major général en 1760. Il fut blessé lors de la bataille de Torgau. En 1763, on lui confia le régiment d'infanterie n° 19 (Frédéric de Brunswick). Dès octobre de la même année, il fut transféré dans le régiment n° 11 (von Rebentisch). En 1774, il fut promu lieutenant-général.
Condition : II