Une pièce de selle textile pour les troopers du... Lot 10503
résultat :
Une pièce de selle textile pour les troopers du Guard Cuirassier Regiment, datée 1909
Étoile du Grand Ordre de l'Aigle Noir brodée en tissu sur un support en drap bleu, bordée d'un galon blanc traversé de rouge. Au dos, le support en cuir marron avec les tampons "G.K.R." et "1909" ainsi que deux boucles en fer. Couture ouverte sur le bord à deux coins, textiles légèrement assombris, traces d'usure et d'ancienneté. Rarement utilisé.
Condition : II