Two helmets of the Saxon artillery/infantry, circa... Lot 10522
résultat :
Two helmets of the Saxon artillery/infantry, circa 1900
Casque pour les hommes de l'artillerie saxonne avec cloche en cuir verni noir (rugueux, marques de pression), garnitures en métal non ferreux doré. Ceinture de cou. Emblème saxon en étoile dorée, maintenu par des coins en cuir, avec armoiries nationales en maillechort. Plaque avec quatre goupilles à tête ronde, boule rigide. Jugulaire en cuir au bouton 91, les deux cocardes. Doublure de patte en cuir noir bien conservée. Avec un casque prussien d'officier d'infanterie avec cloche en cuir (un peu déformée, craquelée) et garnitures en laiton, pointe (desserrée) sur assiette (manque une goupille étoilée), plaque de nuque, chaînes d'écailles plates doublées de cuir sur rosettes enfichables avec cocarde impériale, cocarde nationale manque. Emblème prussien maintenu par des coins de cuir, croix de maillechort saxonne posée plus tard. Doublure en reps, bandeau de transpiration en cuir, visière doublée rouge/vert, ancienne indication de taille "55 1/2". Partiellement endommagé, traces d'âge.
Condition : II