A shako for Saxon foot soldiers, circa 1870
Pièce... Lot 10524
résultat :
Pièce de chambre. Corps en feutre recouvert de tissu noir (manques), visière, couvercle et cuir de frette laqués noir. Sur le front, l'étoile dorée avec les armoiries du pays argentées (probablement du tchako du train). Jugulaire en cuir, cocarde nationale à droite. Crin de cheval noir inséré dans la partie supérieure. Intérieur du couvercle estampillé en blanc "S.R./ 4. Co./ 22.", bandeau de soudure en cuir marron. Assemblé, en partie légèrement endommagé, traces d'âge.
Condition : II - III