Emil Rumpf (1860 - 1948) - croquis et feuilles... Lot 10545
résultat :
Emil Rumpf (1860 - 1948) - croquis et feuilles graphiques, pour la plupart du 19e siècle
Environ 60 feuilles faites à la main avec différentes techniques comme le crayon, l'encre et l'aquarelle sur papier (dimensions d'env. 8 x 9 cm à env. 20 x 30 cm), la plupart montées sur un carton stable, souvent signées de la main avec le nom complet ou monogrammées "E.R.". On y trouve un général autrichien, un ulan prussien, un officier de la garde britannique, des hussards, des cavaliers de la poste, le Far West et plusieurs thèmes civils comme l'architecture et le paysage. Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge.
Emil Rumpf était le fils du peintre francfortois Philipp Rumpf, l'un des fondateurs de la colonie de peintres de Kronberg. Il est diplômé des académies des beaux-arts de Düsseldorf et de Karlsruhe ainsi que du Städelsches Institut et rejoint rapidement la Kronberger Malerkolonie.
Collection unique de travaux graphiques originaux, probablement de la première phase de création de l'artiste.
Condition : II