A helmet M 1895 for infantry men with camouflage... Lot 10568
résultat :
A helmet M 1895 for infantry men with camouflage cover
Pièce de chambrée. Corps en cuir laqué noir (petits craquelures) avec ferrures en métal non ferreux. Emblème d'aigle doré avec bandeau de la patrie, fixé par des cales en cuir. Plaque avec quatre goupilles à tête ronde et pointe lisse et rigide. Crosse de nuque avec curseur d'aération. Jugulaire en cuir au bouton 91, cocarde impériale et nationale (petit manque) en tôle de fer laquée. Doublure de la patte en cuir noir. Estampillé "B. A. IV" dans la visière de nuque. Avec la housse de camouflage en tissu brun-vert avec cinq crochets de fixation en fer, la croix de la Landwehr est inscrite sur le devant. En partie légèrement endommagé, traces d'âge.
Condition : II