A Caucasian blunderbuss pistol, 19th century
Canon... Lot 11007
résultat :
Canon élargi en forme d'entonnoir, lisse, avec monture de bouche en argent niellé, découpé au-dessus de la chambre et décoré d'incrustations d'or, lame de vis de queue bordée d'ivoire de morse. Serrure en miquelet avec fine austéria en argent (canon de serrure défectueux). Fût plein avec enroulement en fil d'argent au col de la crosse, incrustations de nacre (manques) et plaque de crosse en ivoire de morse. Longueur 44 cm. Avec un suma (bâton de charge), ottoman, XIXe siècle, avec poignée en laiton en relief et tire-balles vissé. Longueur : 47 cm.
Condition : III +