Un pistolet à silex pour le marché oriental, 19e... Lot 11008
résultat :
Un pistolet à silex pour le marché oriental, 19e siècle
Canon lisse de calibre 15 mm, richement sculpté de rinceaux au-dessus de la chambre, marque d'armurier manquante. Culasse en pierre avec chien complété, pseudo-signature sur la plaque de culasse. Fût plein avec garniture en laiton finement relief, bandes de canon et monture de bouche ajourées. Crosse en bois sans doubler. Traces d'âge et d'utilisation, manque une partie de la queue de détente. Longueur 46 cm.
Condition : III +