Pistolet à percussion afghan, circa 1900
Ancien... Lot 11011
résultat :
Ancien canon damasquiné persan à âme lisse de calibre 16,5 mm, ornementé sur la partie supérieure (un peu plâtré). Serrure à percussion légèrement gravée avec chien non associé. Fût plein avec garniture en fer/laiton, pommeau en bois rapporté avec œillet pour lanière. Fusée rapportée, grand manque à droite, traces d'âge et d'usure. Longueur 48 cm.
Condition : III