Pistolet à silex, turc des Balkans, 19e siècle... Lot 11017
résultat :
Pistolet à silex, turc des Balkans, 19e siècle
Canon lisse de calibre 15 mm, gravé avec parcimonie sur la partie supérieure. Ancienne serrure en pierre, chien et plaque de serrure découpés, marqués "Lazarini", contreplaque de serrure fortement nettoyée. Fût plein sculpté avec garniture en laiton partiellement gravée, crosse avec enroulement de fil de cuivre à la bouche. Fortes traces d'âge et d'utilisation. Longueur 39 cm
Condition : III -