An Indian matchlock gun, 1st half 19th century... Lot 11024
résultat :
An Indian matchlock gun, 1st half 19th century
Canon rond lourd et lisse de calibre 21 mm, bouche à feu à décor floral, cran de mire sur pied et poudrière latérale. Le dessus du canon estampillé d'une inscription à l'arsenic. Crosse de mèche et détente en fer à ressort. Crosse pleine en bois fabriquée en plusieurs parties avec une baguette de charge en fer. Longueur 142 cm.
Condition : II -