Lot n° 11031

résultat :

Un fusil à miquelet tunisien, 2ème moitié du 19ème siècle Canon octogonal lisse de calibre 17 mm, culasse miquelet légèrement gravée, crosse pleine avec incrustations en argent et en os (certaines manquantes), baguette de charge en fer. Traces d'âge et d'utilisation, manques au niveau de l'assise du canon, plaque de couche manquante. Longueur 167 cm. Condition : III +