A percussion rifle, assembled from old parts,... Lot 11065
résultat :
A percussion rifle, assembled from old parts, circa 1840
Canon octogonal rayé de calibre 14,5 mm, un peu rugueux et nécessitant un nettoyage, cran de mire et guidon non associés, brunissage tardif. Serrure à percussion apposée, poinçon allemand, canon crocheté. Fût plein sculpté de motifs floraux avec garniture laiton/fer non assortie. Crosse de charge manquante. Traces d'âge. Longueur 102 cm.
Condition : II - III