Pistolet belge à silex avec canon en laiton, Thiermay... Lot 11080
résultat :
Pistolet belge à silex avec canon en laiton, Thiermay à Liège, circa 1740.
Canon lisse en laiton, calibre 15 mm, légèrement gravé sur la partie supérieure. Serrure en pierre avec plaque de serrure gravée en laiton, signée au-dessus du ressort de batterie. Fût plein coupé avec nez en corne, un peu usé, garniture en laiton en relief avec décor de mascarons et de personnages à l'antique. Petit manque au niveau de l'assise de la serrure. Longueur 41 cm.
Condition : II - III