A French pocket flintlock pistol, circa 1750
Canon... Lot 11081
résultat :
Canon dévissable, rond et canonique de 55 mm, âme rayée, calibre 11 mm. Culasse en pierre de fer avec signature d'armurier fortement enduite, garniture en fer fabriquée en suite. Pièces métalliques finement grainées avec des restes de gravures décoratives. Demi-fût en noyer avec traces d'usure et de vieillissement. Le dos de la crosse avec de fines incrustations de fil d'argent (manques). Diverses vis remplacées. Mécanisme de l'intérieur de la serrure non vérifié quant à son originalité. Mécaniquement en ordre. Longueur d'environ 18 cm.
Condition : III -