Un pistolet à percussion espagnol, Eibar, daté... Lot 11108
résultat :
Un pistolet à percussion espagnol, Eibar, daté 1823
Canon lisse octogonal de calibre 18 mm, après balustre découpé et doré, se transformant en rond, marques dorées résiduelles au-dessus de la chambre, rinceaux incrustés d'argent et inscription "En Eibar" et "Ano D 1823". Serrure miquelet ajustée, canon de la serrure un peu crochu. Demi-fût avec garniture en fer lisse, crosse en fer. Pièces en fer patinées, crosse avec manques au niveau de l'avant-corps et de la serrure ainsi que fissure sous la plaque de serrure et à gauche de l'avant-corps. Longueur 33 cm.
Condition : III