Trois flacons à poudre français, 19e et 20e siècle... Lot 11180
résultat :
Trois flacons à poudre français, 19e et 20e siècle
Un flacon à poudre avec corps en tôle noircie et goulotte vitrée pivotante avec mesure de poudre. Hauteur 22 cm. Une gourde d'allumage avec corps en bois, monture en maillechort et orifice de remplissage sécurisé par un bouchon à vis dans le fond. Longueur : 16 cm. En outre, une bouteille à poudre en laiton estampillée de motifs de chasse avec goulotte à ressort. Longueur 18 cm.
Différentes traces d'âge et d'utilisation.
Condition : II -