Lot n° 11194

résultat :

Deux cibles de tir bavaroises, datées de 1927 et 1929. Cibles rondes en bois tendre avec des bordures polychromes peintes à l'huile. Une cible avec des représentations de soldats bavarois en uniforme du 19e siècle devant le décor de la Bavaria, la moitié supérieure avec la légende "Ehrenscheibe, gestiftet v.d. Ver. ehem. Ang. d. K. B. Res. I. R. 16 (List)". Diamètre de 35 cm. Une autre cible avec une représentation centrale humoristique d'une scène d'auberge et le commentaire "C'est le début de la fin !" ainsi que la date "22.12.27", la transcription en belle écriture fractale est "Zum 40jährig. Jubilé de fondation Gew. v. H. Dr. O. Ziegler". Diamètre de 44 cm. Montages en couleur un peu usés et abîmés, un disque avec des fissures de tension. Condition : II -