Lot n° 11195

résultat :

Deux cibles de tir bavaroises, datées de 1928 et 1932. Cibles rondes en bois tendre ou en contreplaqué avec des bordures polychromes peintes à l'huile. Une cible (non tirée) avec représentation d'un lansquenet portant le drapeau bavarois sur fond de paysage avec inscription "Landessschießen 1928 der bayr. Wehrgemeinschaft Gegeben vom Führer Exzellenz von Stetten". Diamètre de 50 cm. Une autre cible avec deux clochards dansant, accompagnés par un troisième à l'harmonica. Signé en bas à gauche "H. Spörl 1932". L'inscription est "Gest. v. Gend. Hauptw. Karl Frisch, Naila Gesch. v. Gend. Kommissär Trampler, Bernstein a/W." Diamètre de 53 cm. Condition : II -