Lot n° 11347

résultat :

A cased target pistol, ca. 1880 Cal. 9mmFlobert, SN. sans, canon mat, longueur 200mm. Coup de feu ELG/* dans l'ovale. Cran de mire en maillechort( ?), cran d'arrêt. Brunissage d'origine du canon conservé à 90%, légères traces de corrosion. Système nu avec légère gravure de rinceaux, poignée en bois sombre cannelée avec traces d'âge et d'utilisation. Mécaniquement en ordre. Longueur env. 32 cm. Pistolet à disque attrayant, fabriqué dans le style des pistolets du milieu du 19e siècle. Dans un coffret en bois d'époque avec compartimentage complété et canne de nettoyage. La clé est manquante. Dimensions 40 x 17 x 7,5 cm. WBK : Attention - Pour cette arme, nous devons obtenir une licence d'exportation pour vous, sur la base de votre permis d'importation (si nécessaire dans votre pays) ou par l'intermédiaire de votre revendeur d'armes à feu - plus d'informations ici. Condition : II +