Anonyme Comptoir des poutrelles Paris, Langlois, 1904. In-4° relié pleine toile verte de l'éditeur, titre en noir sur le plat. 34 pp + 4 photos hors texte + 52 planches (dont 21 bis) + 24 pp (dos légèrement insolé). Bel exemplaire de ce manuel technique essentiel pour comprendre les dispositions constructives des bâtiments de type poutres + hourdis, typiques des constructions post eifeliennes comme l'hôpital Rothschild à Paris.