Nicolas BENOIS, Alexandre RESANOFF et Alexandre KRAKAU, Monographie de la cathédrale d'Orvieto par [...] pensionnaires de l'Académie impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, Paris, Morel, 1877. 1 vol. in-folio: 14 p., 1 f. de table, 30 pl. dont 11 en chromolithographie. Une épreuve photographique à l'albumine originale ajoutée en frontispice. Reliure demi-maroquin rouge d'époque, titre doré. Parfait état Le texte est signé de Félix Faure qui oeuvra plus tard à l'alliance Franco-Russe. Les gravures sont signées Paul Bur, J. de Garron, Büry père, Félix Penel, Ch. Bur. Les chromolithographies sont signées Regamey ou Léveil.Intéressante monographie illustrée de très belles chromolithographies