BLONDEL - VIGNOLE Nouveau livre des cinq ordres d'architecture enrichi Paris, Mondhard, 1776. In-8°, 80 pp - 10 ffnch. Ouvrage entièrement gravé, de très nombreuses planches à pleine page. Brochure sous couvrure de papier ancien (salissures, coins cornés, exemplaire de travail) Edition de la fin du XVIII siècle qui a le bon gout de présenter de très nombreux modèles d'architecture, boiseries et ferronneries en plus des habituelles planches des ordres.