Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Jules BOUCHET, Le Laurentin, maison de campagne de Pline-le-Consul restituée d'après sa lettre à Gallus,Paris, Chez l'auteur, 18 rue de Seine, 1852 1 vol. grand in-4°: 26 p., 1 f. de table, frontispice grav. et 6 pl. Grand exemplaire, rousseurs dans le texte n'affectant pas les planches. Reliure d'époque en demi-veau vert à 5 faux-nerfs, dos orné de filets et de fleurons, coiffe supérieure usée. Bon état général.Provenance: exemplaire de l'architecte Charles Nizet dont le cachet figure sur les pages de faux-titre et de titreJules-Frédéric Bouchet, architecte, dessinateur et graveur fut reçu deuxième grand prix de Rome en 1822 A l'instar de Clochar, Gautier, Percier et Fontaine et tant d'autres architectes qui firent le «Grand Tour» des anglais, il parcourut l'Italie antique pendant cinq ans. Cet ouvrage s'inscrit dans la liaison entre archéologie et architecture.