Barnabé BRISSON, Nouvelle Collection de 530 dessins... Lot 28
résultat :
Estimation :
Barnabé BRISSON, Nouvelle Collection de 530 dessins ou Feuilles de Textes relatifs à l'Art de l'Ingénieur et lithographiés à l'École Royale des Ponts et Chaussées. Seconde partie comprenant les ports maritimes, l'architecture, les machines et les objets divers1 vol. in-folio: 1 f. («Observations relatives au classement des dessins»), 1 f. de table, 272 f. de pl. ou de notices, lithographiés sur papier de Hollande. Broché avec ses tranches jeunes d'origine, remonté dans une reliure moderne demi-veau raciné, pièce de titre orangée. Ouvrage illustré de lithographies, au début de l'utilisation de cette technique. Il est formé grâce à la collaboration des ingénieurs des Ponts et Chaussées en poste partout en France qui envoient chacun une de leurs réalisations récentes. Travail à rapprocher des ouvrages de Bruyère et Mandar, autres professeurs à la même grande école.