Lot n° 30

Estimation :

Félix Emmanuel CALLET, Jean-Baptiste Cicéron LESUEUR, Architecture italienne, ou Palais, maisons et autres édifices de l'Italie moderne...Paris, Everat, 18271 vol. in-folio: 3 f., 18 pl. num. I-XVIII, 4 pl. num. XXXI-XXXIV, 13 pl. (temple de la concorde à Agrigente) num. 1-9 11-14, 17pl. à la numérotation irrégulière (édifices de Naples). Rousseurs modérées. Reliure demi-veau bleu-marine de l'époque. Petite usure à la coiffe supérieure. Petits accrocs au papier des plats. Rare exemplaire de ce livre inachevé donné par deux Grands Prix de Rome ex-aequo en 1819. Le séjour à Rome est alors souvent l'occasion de monographies spécifiques, cavaliers entre architecture et archéologie. Certaines planches de cet ouvrage furent exposées au Salon de 1827. Par la suite Callet sera nommé architecte de la ville de Paris et, associé à Baltard, travaillera au projet de nouvelles Halles centrales de Paris et Lesueur devint l'un des principaux professeurs de l'École des beaux-arts.