CHAPPEY Architecture Internationale 2 Paris, Fréal,... Lot 32
résultat :
Estimation :
CHAPPEY Architecture Internationale 2 Paris, Fréal, s.d. (1930). In-4°, 3 ffnch et 88 planches. Reliure toile rouge (cachet d'une bibliothèque américaine). Très bel album paru un an après le premier opus et bien moins fréquent que ce dernier. Chappey, jeune et brillant architecte qui sera par ailleurs vainqueur du concours pour la construction du palais de l'acier en 1935, propose dans cet ouvrage une compilation de toutes les oeuvres considérées alors comme faisant partie du mouvement international. Les planches présentent des photos perspectives et des plans d'ouvrages des principaux architectes européens et américains de l'époque comme Le Corbusier, Roux Spitz, Sauvage et Lurçat mais aussi Gropius, Taut, Cermak, Margold. On y trouve aussi bien le monument du canal de Suez que l'immeuble Chrysler ou un café à Brno. Une architecture intemporelle.