Lot n° 35

Estimation :

Pierre CLOCHAR, Palais, maisons et vues d'Italie, mesurées et dessinées, Paris, L'Auteur, 1809. 1 vol. in-folio: 6p - 19p. et 102 pl. Quelques rousseurs effectuant surtout certaines pages du texte, néanmoins bel exemplaire. Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine. Ouvrage s'inscrivant dans la tradition du Grand Tour et de la Villa Médicis, il est composé de 12 cahiers avec titres intermédiaires gravés comptant dans la numérotation. Clochar fut l'élève de Percier et on note son coup de crayon, précis et vivant, dans les vues animées présentées. L'ouvrage alterne élévations, plans et vues, avec de belles mises en scènes romantiques utilisant des arcades pour encadrer une vue d'édifice. L'ouvrage est bien complet des pages de description des planches, qui manquent souvent, et qui permettent de retrouver la logique des pérégrinations de Clochar à travers les villes italiennes pendant le premier Empire. Ouvrage peu courant et de grande qualité.