Jean-Baptiste de LA RUE, Traité de la coupe des... Lot 47
résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste de LA RUE, Traité de la coupe des pierres, où par une méthode facile & abrégée, l'on peut aisément se perfectionner en cette Science. Examiné & approuvé par l'Académie Royale d'Architecture Paris, Imprimerie Royale, 17281 vol. in-folio: 8f. y compris le titre, 185p., 72pl. [la pl. 44 manque], num. I - LXVII, puis A - F, la plupart dépliantes. Pour faciliter la lecture, 28 pl. sont répétées deux fois, 1 trois fois. Les parties mobiles sont bien présentes. Exemplaire du premier tirage sur papier fort (un frontispice a été ajouté en 1738, sans doute pour faire face à la concurrence ce l'ouvrage de Frézier). Quelques petites traces d'usage, rares taches. Exemplaire recousu, donc un peu déréglé. Reliure plein-veau raciné à 6 nerfs d'époque à usage technique. Provenance: ex-libris manuscrit sur la page de titre «Ex-libris est à JB Chevalier à Carcassonne, ce 27 juin 1751»; maison des ventes de Carcassonne en 1989Edition originale de cet important traité de lithotomie, exercice de géométrie dans l'espace obligatoire pour ceux qui doivent tailler les pierres et particulier tous les éléments structurels indispensables à la stabilité des ouvrages. L'ouvrage fut réédité en 1762