Charles DUPUIS, Traité d'architecture, comprenant... Lot 57
résultat :
Estimation :
Charles DUPUIS, Traité d'architecture, comprenant les cinq ordres des anciens, établis dans une juste proportion entre eux [] Cours de géométrie pratique [] Traité d'arithmétique [] Traité de la mesure des surfaces planes [] Cours de perspective
Paris, l'auteur, 1782
1 vol. in-4°: xxviiip. (titre, dédicace, préface, table), 100-175-61p., 1f., 67pl., 6f. de tableaux, 3pl., 2 tableaux, 9 pl. Exemplaire très frais, plusieurs cahiers imprimés sur papier bleu. Excellent état intérieur. Reliure plein chagrin rouge moderne, dos muet. Très bon exemplaire.
Traité d'architecture classique rédigé par le beau-père de Fontaine (à titre posthume). Très rare recueil de 3 traités parus séparément dans un premier temps. Ces traités étaient destinés aux jeunes gens de bonnes familles, destinés à s'épanouir entre gloire militaire et artistique. Son auteur fut architecte et professeur à Versailles à la fin de l'ancien régime. L'ouvrage offre un cours de perspective appliqué au bâtiment et au paysage, complété d'un intéressant dictionnaire de termes techniques à l'usage des néophytes. Charles Dupuis est un intéressant exemple de ces dernières tentatives de résistance aux idées nouvelles, à la fin du XVIIIe siècle.