Maille DUSSAUSOY, Le citoyen désinteressé, ou diverses idées patriotiques, concernant quelques établissemens et embellissemens utiles à la ville de Paris, analogues aux travaux publics qui se font dans cette Capitale, lesquels peuvent être adaptés aux principales Villes du Royaume & de l'Europe Première partie [Seconde partie]Paris, Gueffier, 1767-17682 vol. in-8°: faux-titre, frontispice gravé, titre, 2f. de dédicace, 1f. d'avis, 210p., 1f. 1 tableau dépliant, 3pl.; frontispice, iv-233p., 1f., 1 plan dépliant. Reliure du XXe siècle demi-veau. Provenance: ex-libris manuscrits «St.-Mars» sur les deux pages de titre. Première édition de cet ouvrage peu fréquent dans lequel l'auteur propose de nombreux projets d'embellissements urbains ou architecturaux pour la ville de Paris. On notera des réflexions abouties sur l'agrandissement des Halles, l'achèvement du Louvre et des Tuileries, le transfert de l'Hôtel de Ville au Louvre ou la construction d'une nouvelle salle de spectacles pour héberger la Comédie française, à l'emplacement de l'Odéon. Le travail de Dussausoy est aussi doublé d'une approche urbanistique, quand il propose la localisation de futures pompes à incendie dans la ville ou la suppression de l'Hôtel-Dieu, en faveur de maisons de secours.