Eugène GRASSET, Méthode de composition ornementale.... Lot 80
résultat :
Estimation :
Eugène GRASSET, Méthode de composition ornementale. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 19052 vol. in-4°: faux-titre, titre, xx-384 p., 7 pl. en couleur; faux-titre, titre, 496p., 5 pl. Reliures pleine percaline verte ornées de l'éditeur. Provenance: bibliothèque LotteTrès bel exemplaire de cet ouvrage d'ornement dans le plus pur style Art Nouveau. Eugène Grasset a beaucoup travaillé la présence du vivant, végétal ou animal, dans la composition des ornements (meubles, papiers peints et tissus aussi bien qu'en céramique ou bijouterie), utilisant les matériaux les plus précieux pour des compositions fluides et faussement simples.