Charles Paul LANDON, Jean-Baptiste Benoit BARJAUD,... Lot 97
résultat :
Estimation :
Charles Paul LANDON, Jean-Baptiste Benoit BARJAUD, Description de Londres et de ses édifices...,
Paris, Landon, 1810
1 vol. in-8°: viiip. dont faux-titre et titre, 1 carte dépliante réhaussée, 239p., 50 pl., 4p. «Indication des chiffres et des lettres du plan de Londres».
Cartonnage bleu d'époque, pièce de titre rouge, ouvrage à toutes marges en très bon état.
Le pendant londonien de la publication parisienne, Description de Paris et de ses édifices, cet ouvrage se veut un guide de poche des principales destinations touristiques de Londres. Il est intéressant de constater qu'en pleines guerres napoléoniennes, le tourisme d'outre-manche trouvait son public!