Marc-Antoine LAUGIER, Observations sur l'architecture... Lot 101
résultat :
Estimation :
Marc-Antoine LAUGIER, Observations sur l'architecture Par M. l'abbé Laugier.La Haye et Paris, Desaint, 1765 1 vol. in-12°: xvi-326 p., 1f. blanc. Reliure plein-veau raciné d'époque. Après le succès de son premier livre, l'abbé Laugier développe ici sa pensée, notamment dans le domaine de la décoration intérieure des églises, montrant son intérêt pour l'architecture gothique.