LE CORBUSIER, Almanach d'architecture moderne.... Lot 102
résultat :
Estimation :
LE CORBUSIER, Almanach d'architecture moderne. Paris, Crès, 19251 vol. in-8°: 1f. blanc, 199p., 1f. de table, 10f. de publicité. Ouvrage manipulé mais propre. Broché sous sa couverture d'origine en couleur, (manque au bas du dos). Provenance: dédicace de l'auteur à Mr Simart «Sympathiquement» daté de mai 1926; ex-libris de Claude Simart Almanach paru lors de l'Exposition des Arts Décoratifs, pour laquelle Le Corbusier avait déjà publié son livre L'Art Décoratif d'Aujourd'hui.
Avec un envoi autographe du Corbusier191