Antoine-Joseph LORIOT, Mémoire sur une découverte... Lot 110
résultat :
Estimation :
Antoine-Joseph LORIOT, Mémoire sur une découverte dans l'art de bâtir... La méthode de composer un ciment ou mortier propre à une infinité d'ouvrages, tant pour la construction que pour la décoration ; [relié à la suite] Julien Pierre de LA FAYE, Recherches sur la préparation que les romains donnaient à la chaux dont ils se servoient pour leurs constructions, & sur la composition & l'emploi de leurs mortiers, Paris, l'auteur, 1774 & Impr. Royale, 17771 vol. in-8°: 53p.; vip. 83-xip. Reliure demi-veau de l'époque, dos orné, pièce de titre rouge, coiffe usée, un mors fendu sur quelques centimètres. Papier des plats remplacé. Travail théorique et scientifique sur la composition des ciments et mortiers, à rapprocher des autres ouvrages sur cette thématique de la fin du XVIIIe siècle qui firent fortement évoluer les techniques de construction