Jacques Raymond LUCOTTE, Le Vignole moderne ou Traité élémentaire d'architecture [relié à la suite]; Charles DUPUIS, Nouveau traité des cinq ordres d'architecture tant ancien que moderne [sic]. Enrichis de plusieurs pieces nouvelle [sic] J. Raymond LUCOTTE, Le Vignole moderne ou Traité élémentaire d'architecture, IIe Partie ou sont expliqués les accessoires aux ordres de J.B. de Vignole, [relié à la suite]; J. Raymond LUCOTTE, Le Vignole moderne ou Traité élémentaire d'architecture, IIIe Partie,
Paris, 1776 - 1784
2 vol. in-4°: titre-frontispice gravé, , 47p., 35 pl. (num. 2-36 le front comptant pour la pl.1); titre et 35 pl.; [2e vol.] 3f., 56p., 36pl.; 2f., 58p., 1f., 36pl.
Reliure demi-chagrin chocolat du XXe siècle.
Ensemble des 3 parties de l'ouvrage de Lucotte auquel a été adjoint un traité peu courant de Dupuis. Ancien élève à l'Académie royale d'architecture, Lucotte est le rédacteur de nombreux articles de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert et en particulier de ceux relatifs à la maçonnerie, la marbrerie, la marqueterie, lamenuiserie et la plomberie. On lui doit aussi un traité sur l'Art de la maçonnerie (Paris, 1783) qui n'est pas très courant. Voir n°165 Outre les ordres classiques, Lucotte donne dans le second volume de très nombreux détails (bas-reliefs, ornements, balustrades et entrelacs, rampes, impostes, couronnements, corniches, encorbellements et amortissements) et dans le troisième dans exemples de projets (palais, arcs de triomphe, mausolées) en élévations comme en plans. Réf: Valérie Nègre, « Jacques Raymond Lucotte : architecte, serrurier ou mécanicien » dans Basile Baudez et Dominique Massounie (éd.), Chalgrin et son temps, architectes et architecture de l'Ancien Régime à la Révolution, Annales du Centre Ledoux, William Blake & Co, Bordeaux, 2016, p.125-139