Lot n° 115

Estimation :

Giovanni Battista MONTANO, Raccolta de tempii e sepolcri disegnati dall'antico da Gio. Battista Montano Milanese. Libro Secondo, Rome, Gio. Iacomo de Rossi [vers 1650]. 1 vol. in-folio: Titre-frontispice et 48 pl. num. 1-49. Page de titre un peu poussiéreuse, sinon intérieur en très bon état. Exemplaire remonté dans une reliure d'époque, plein maroquin glacé aux armes épiscopales, très ornée sur les plats, préalablement transformée en portefeuille. Très belle et grande illustration de ce recueil d'antiquités romaines particulièrement interprétatif, paru pour la première fois en 1624, et qui est l'une des sources imprimées les plus importantes de l'architecture baroque romaine. Les plans des exemples proposés sont souvent très complexes et les coupes-élévations-perspectives présentes des distorsions qui anticipent les créations d'un Borromini.