Charles-Gilbert Terray de MOREL-VINDÉ, Adrien-Louis... Lot 117
résultat :
Estimation :
Charles-Gilbert Terray de MOREL-VINDÉ, Adrien-Louis LUSSON, Essai sur les constructions rurales économiques, contenant leurs plans, coupes, élévations, détails et devis
Paris, Lusson, Huzard, Bance, et Carilian-Goeury, 1824
1 vol. in-folio: 2f. (titre et table, iii-31 p., 36 pl. lithographiée par Engelmann (trace d'humidité au centre du plat supérieur et auréole très claire sur les 4 premiers ff.)
Cartonnage d'époque en papier rose éditorial. Restauration au centre du plat supérieur.Autre rare incunable de la lithographie, donné par Engelmann.
L'architecte Lusson, élève de Charles Percier, se met ici au service de Morel-Vindé, pour l'aider à proposer des projets «préfabriqués» étudiés avec précision y compris d'un point de vue financier. Les grands propriétaires rivalisaient alors d'initiative pour développer des réponses économiques à la nécessité de moderniser les bâtiments agricoles.Réf: Valérie Nègre, «La ferme comme laboratoire ou l'architecture expérimentale de Charles Gilbert de Morel-Vindé (1759-1842)»,