Charles PERCIER et Pierre FONTAINE, Giuseppe BORSATO, Raccolta di decorazioni interne che comprende quanto si riferisce all' addobbamento / Recueil de décorations intérieures.. Con notevoli giunte di / Avec des Supplémens par Giuseppe Borsato. Venise, Antonelli, 18431 vol. in-folio: 177p. y compris le faux-titre et les titres français et italien, 1f. blanc, 72-48pl. très rares rousseurs. Reliure d'époque demi-percaline havane, Provenance: tampons et étiquette ex-libris de l'ingénieur-architecte Giovanni Paolo di CostantiniEdition italienne du précédent ouvrage, copieusement augmentée, parue après la mort de Percier. Son existence atteste de la propagation dans la durée des goûts ornementaux Empire à travers toute l'Europe.