John PLAW, Ferme ornée or Rural improvements
Londres,... Lot 132
résultat :
Estimation :
Londres, J. Taylor, 1800
1 vol. petit in-folio: titre, avertissement, 13 p. et 1 f. de catalogue, 38 pl. à l'aquatinte imprimées en sépia.
Reliure demi-vélin ancienne.
John Plaw, architecte anglais de la fin du XVIIIe siècle donna trois ouvrages sur les villas et cottages, mais comme Krafft on connaît peu de ses réalisations. Plaw s'emploie dans ce recueil à proposer toutes sortes d'ornements et de petits bâtiments pittoresques, propres à agrémenter la propriété d'un gentleman-farmer, dans de belles mises en scène. L'aquatinte, dont l'usage ne fera pas florès dans les livres d'architecture, permet d'imiter l'effet du lavis.