Auguste VIGNOTTI, École polytechnique 1840-1841... Lot 133
résultat :
Estimation :
Auguste VIGNOTTI, École polytechnique 1840-1841 [recueil de travaux d'élève].
1 vol. in fol.: 45 pl. sur papier de Hollande soit: 32 pl. de géométrie, tracé des ombres, stéréotomie, 4 pl. de charpente aquarellées, dont 2 doubles, 1 pl. de calligraphie, 5 pl. de topographie aquarellées, dont 1 double, 3 pl. d'architecture au lavis et ombrées, repliées sur les bords.
Reliure demi-veau brun frotté avec une étiquette en chagrin rouge portant le nom de l'auteur et les dates «1840-41» sur le plat supérieur.
Recueil de dessins de cours dans la même veine que les numéros 5, 7 et 10, les professeurs ayant depuis changé.