Antoine RONDELET, Essai historique sur le pont... Lot 150
résultat :
Estimation :
Antoine RONDELET, Essai historique sur le pont de Rialto. Paris, l'auteur, impr. Didot, 1836 1 vol. grand in-4°: faux-titre, titre, iv-64 p., 12 pl. dont 1 double, rousseurs modérées. Cartonnage éditorial, dos refaitProvenance: remarquable dédicace à la plume au verso du titre, qui associe deux grands noms de l'édition d'architecture parisienne du XIXe siècle: «Ce livre apartiens à Jules Carillan pour Etrenes de 1841 Par son ayeulles Bance aîné»