Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Jean RONDELET, Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Paris, chez l'auteur, enclos du panthéon, an XI [1802]-1817 6 vol. et 1 atlas in-4°: [t.1, 1802] XXVIII-448 pages, 14 pl. dépliantes (1ère livraison: XXVIII-216 p. et pl. I-III (3 pl.), 2e livraison: p. 217-448 et pl. IV-XIV (11 pl.). Deux documents ajoutés après le titre («Nécrologie» par A. L. T. Vaudoyer, 4p. in-8° et «Discours nécrologique» par Louis Pierre Baltard, 4p. in-4°); [t.2, 1804] 349 p., 53 pl. dépliantes (3e livraison: p. 1-172 et pl. XV-XXXVII (23 pl.), 4e livraison: p. 173-349 et pl. XXXVIII-LXVII (23 pl.)); [t.3, 1805] 349 p. et 25 pl. dépliantes (5e livraison: p.1-172 et pl. LXVIII-LXXXXII (25 pl. dont une bis)); [t.4, 1810] charpente première partie, p. 1-382 et 7 pl. dépliantes; [t.5, 1814] charpente deuxième partie, p383-562 et 31 pl. dépliantes dont 2 bis (pl CLII-9-CLXXX); [t.6, 1817] charpente troisième partie p.563-886; 93 p. et 8 pl. dépliantes (pl. A-H); [t.7, atlas des planches XCIII-CLII] 60 pl. des t. 4, 5 et 6 Au total 184 pl. la plupart dépliantes. Reliures demi-veau blond, dos lisse, filets et titre dorés. Bel exemplaire. Edition originale très rare et recherchée. Ainsi que l'annonce l'auteur, «cet ouvrage ne doit pas être considéré comme une simple compilation de ce qui se trouve épars dans différents auteurs qui ont écrit sur l'architecture; c'est un ouvrage sur un plan nouveau, qui est le résultat de plus de trente ans d'études, d'expériences et de recherches faites sur toutes les parties de l'art de bâtir, tant dans les auteurs anciens, dont plusieurs passages ont été mal interprétés par les traducteurs et commentateurs, que par des observations particulières sur les constructions antiques et modernes, que j'ai eu occasion de faire dans plusieurs voyages, dont un en Italie au frais du Gouvernement, pendant les années 1783 et 1784 » Passionnant livre d'architecture traitant tant des styles et de la conception des monuments et bâtiments anciens et modernes que d'aspects très pratiques comme les enduits, ciments, briques, les charpentes etc. Rondelet est surtout connu pour avoir, comme élève puis successeur de Soufflot, supervisé la réalisation du Panthéon sur la montagne Ste Geneviève. Son Traité eut un tel succès qu'il connut des éditions et augmentations tout au long du XIXe siècle. Voir les n°174 à 177.