Francesco RONSANI, Girolamo LUCIOLLI et Francesco... Lot 153
résultat :
Estimation :
Francesco RONSANI, Girolamo LUCIOLLI et Francesco ZANOTTO, Le fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli. Disegnate ed incise da Francesco Ronsani e Girolamo Luciolli, con testo illustrativo e riveduto da Francesco ZanottoTurin, Luciano Basadonna, 18621 vol. in-folio: portrait, 88p. 150pl. Quelques rousseurs, parfois plus prononcées. Reliure plein parchemin d'époque, pièce de titre brique, dos lisse orné en noir et or. Importante monographie consacrée à Sanmicheli, architecte de la République de Venise qui a réalisé d'importants travaux civils, religieux et surtout militaires pour le compte de celle-ci.