Angelo UGGERI, Journées pittoresques de Rome,... Lot 166
résultat :
Estimation :
Angelo UGGERI, [Journées pittoresques de Rome, tome XXVII] Ouvrages de la Renaissance. Édifices du xv et du xvi siècles leurs vues, plans coupes, détails et pavés Volume I. [II. et 3], [Rome, Chalcographie pontificale], 1827 3 vol. petit in-folio oblong: [premier volume] IVp. - 40pl., 9 f.; [deuxième volume] IVp. - 40pl., 10f.; [troisième volume] titre, 40pl., 22f. Reliures contemporaines demi-veau maroquiné vert à coins, dos ornées, pièces de titre et de tomaison havane. Très bel exemplaire de ces relevés de bâtiments romains de la Renaissance.