Lot n° 169

résultat :
Estimation :

Giacomo Barozzi da VIGNOLA, Reigle des cinq ordres d'architecture de M. Jacques Barozzio de Vignole. Paris, Pierre Firens, [vers 1638]. 1 vol. in-folio: 1f. «au lecteur», 26pl. (manquent les pl. 1 (titre), 17, 24, 28); 18pl. gravées diverses du XVIIe siècle à la numérotation irrégulière ajoutées (plan de Saint-Pierre de Rome, 6 coupes ou élévations d'églises romaines, autels, cartouches). Reliure d'époque plein-vélin souple, lacets manquants. Très bon état malgré quelques minimes défauts Ouvrage interfolié pour servir de support à des exercices graphiques: 34 feuillets blancs reliés en alternance avec les gravures. 12 de ces feuillets présentent des dessins soignés à la mine de plomb et à la plume sépia, relatifs aux ordres d'architecture; sur 2 autres ont été collés 2 dessins également du xviie siècle représentant des cheminées, à la plume sépia, avec pour l'un des rehauts au lavis gris. Autre exemple de témoignage éminemment humain dans lequel l'acquisition du savoir et la connaissance se retrouvent.Réf.: Jean-Philippe Garric, «Les éditions françaises du Vignole, du traité d'architecture au manuel technique», dans La Construction savante, Paris, Picard, 2008, p.169-178.