DWM, mod. 1909
Cal. 7,65x53Arg, SN. C0161, même... Lot 12201
résultat :
DWM, mod. 1909
Cal. 7,65x53Arg, SN. C0161, même numéro. Canon rugueux, longueur 56 cm. Cinq coups. Belge. Coup de feu de l'armée. Visée graduée 2 - 14, poinçon "Anker" en haut. Tête de douille avec armoiries argentines, à droite "Töngesgasse / Dotzert-Müller", à gauche modèle, sur la glissière, la mention DWM. A droite, sur le pont de la douille, poinçon d'importateur "Orion". Brunissage d'origine, traces d'usure. Culasse polie. Fût en noyer avec les deux étriers latéraux pour la courroie. Longueur totale 108 cm.
Condition : III +