Lot n° 12259

résultat :

A French Chassepot M 1866 needlefire rifle Calibre 11 mm, pas de numérotation identique. Canon rugueux à quatre rayures, cran de mire réglable sur le dessus. Poinçons multiples devant la douille. Crosse pleine avec garniture en fer, piston estampillé à plusieurs reprises. Crosse de nettoyage et de décharge manquante. Canon, garniture et douille avec traces de corrosion, culasse blanche, crosse laquée et abîmée avec réparations au niveau de la douille, traces d'âge et d'utilisation. Longueur 131 cm. Condition : III