A French Chassepot M 1866 needlefire rifle
Calibre... Lot 12261
résultat :
Calibre 11 mm, numéro A71527, culasse non numérotée. Canon quadruple rayé, légèrement rugueux, cran de mire réglable sur le dessus. Poinçons multiples devant la douille, entre autres l'année "1868", sur la douille le fabricant "Chatellerault" et la désignation du modèle. Crosse pleine avec garniture en fer, piston estampillé à plusieurs reprises et avec deux fissures importantes. Crosse en fer à nettoyer et à décharger mal complétée. Crosse abîmée, traces d'âge et d'utilisation. Longueur 131 cm.
Condition : II - III